Фиброволокно в бетон и раствор

Фиброволокно для стяжки, или бетонный пол, который никогда не потрескается

Мы предлагаем Фиброволокно полипропиленовое длиной 6, 12, 20, 40 мм - продукцию, которая способна улучшить прочностные характеристики бетона, уменьшить усадку бетонных изделий, что позволяет повысить трещиностойкость конструкций. Мы реализуем продукцию высокого качества по привлекательной, конкурентоспособной цене. В настоящее время полипропиленовое волокно все шире используется в технологических операциях армирования, основными сферами его применения стали:

  • Устройство полов и стяжек (включая промышленные полы);
  • Изготовление штучных бетонных изделий и блоков (например, бетонных заборов, элементов ленточного фундамента);
  • Производство элементов водостоков, тротуарного покрытия и бордюров;
  • Изготовление архитектурных бетонных изделий (фасадных плит, урн и т.п.)

Для чего использовать фиброволокно:

Как известно, для улучшения прочностных характеристик строительных растворов используются армирующие компоненты. Наиболее распространенным и привычным из них является стальная проволочная сетка, которая применяется в строительной индустрии уже на протяжении многих десятилетий. Однако, благодаря развитию инновационных технологий, у такого вида армирующих изделий появился достаточно сильный конкурент - полипропиленовое фиброволокно, которое имеет ряд преимуществ перед традиционной арматурой. Полипропиленовые микроволокна обладают высокой устойчивостью к воздействию кислотный и щелочных сред, вследствие чего они могут успешно применяться для строительных смесей различного состава (для цементно-песчаных смесей с разнообразными добавками, для ячеистого бетона, газо- и пенобетона, смесей с применением гипса). Фактически, полипропиленовые волокна могут использоваться в качестве армирующей добавки во всех тех случаях, когда необходимо повысить эластичность и устойчивость к ударам цементных блоков, увеличить прочность изделий из бетона, предотвратить образование деформационных трещин при усадке. При добавлении фиброволокна в любую строительную смесь и последующем перемешивании происходит равномерное распределение микроволокон по всему внутреннему объему будущего изделия, что значительно повышает связывающие характеристики раствора, позволяет выполнить однородное армирование. При застывании смеси миллионы микроволоконпринимают на себя энергию растяжения (усадки), в результате чего изделия лучше сохраняют заданную геометрическую форму, и при этом не происходит растрескивания поверхности (усадка происходит более пластично, не накапливаются внутренние напряжения).

Рекомендации по применению:

Для каждого вида бетонной смеси следует опытным путем устанавливать, какая длина волокна является оптимальной - при каком показателе будет достигаться наиболее равномерное распределение армирующей добавки по объему. К примеру, для пенобетонных смесей используется волокно длиной до 40 мм, в случае тяжелого подвижного бетона - длиной от 12 до 20 мм, а если смеси малоувлажненные, уплотняемые с помощью методавибропрессования - не более 6-7 мм. Фиброволокно для стяжки, является прогрессивной технологией - за счет такого наполнителя удается повысить связывающие способности цементно-песчаного раствора, сделать усадку более пластичной: силы растяжения в процессе усадки поглощаются и гасятся наполнителем, энергия равномерно распределяется на миллионы микроволокон, что позволяет избегать внутренних напряжений. Поскольку (в отличие от металлической сетки) при перемешивании "растекается" по всему объему раствора, это обеспечивает однородное армирование смеси, и бетонная конструкция приобретает высокую прочность в долгосрочной перспективе. Фиброволокно может использоваться при обустройстве полов в различным типах помещений: при заливке полов промышленных цехов, на складах, в подсобных помещениях и инженерных сооружениях (например, гидротехнических). Подобная технология позволяет устранить необходимость использования армирующей проволочной сетки из стали, что дает возможность снизить общий вес конструкции, а также финансовые затраты на комплектующие. Наиболее важными факторами являются упругость и длина волокон: чем больше модуль упругости полимера соответствует аналогичному показателю цементной матрицы, и чем больше по длине используемые волокна, тем значительнее будет влияние дисперсионного армирования на характеристики трещиностойкости бетона. Следует отметить, что длина волокон не должна быть чрезмерно высокой - это привело бы к появлению технологических трудностей при попытке провести равномерное распределение микроволокон в объеме подготавливаемой смеси.

Преимущества применения фиброволокна:

Различные армирующие компоненты для смесей применяются в строительной практике, вероятно, с тех пор, как люди начали изготавливать конструкции из бетона. Но, если в прошлые времена лучшим и наиболее распространенным вариантом считалась металлическая армирующая сетка, то сейчас это утверждение можно оспорить. Благодаря современным технологиям создан очень привлекательный материал - полипропиленовое фиброволокно, которое имеет ряд серьезных преимуществ перед традиционной арматурой из стали. В первую очередь необходимо отметить, что фиброволокно устойчиво к воздействию влаги, кислотных и щелочных сред, а значит - не поддается коррозии, имеет очень большой срок службы. Фиброволокно может использоваться не только для цементно-песчаных смесей, но и для любых разновидностей ячеистых бетонов, а также гипсосодержащих смесей. Применение такого наполнителя повышает эластичность смесей, связующие характеристики растворов. Использование полипропиленовых волокон позволяет улучшить ряд эксплуатационных характеристик материалов.

Для пенобетона:

  • Уменьшается усадка смеси в процессе застывания, что приводит к снижению вероятности появления трещин на поверхности изделия;
  • Прочность на растяжение при изгибах повышается до 250%;
  • За счет равномерного распределения армирующего волокна по всему внутреннему объему изделия обеспечивается сохранение геометрических форм и размеров при распалубке.

В тяжелом бетоне:

  • Происходит повышение однородности смеси, улучшение ее стабильности;
  • Прочность бетонной конструкции при сжатии вырастает до 15%;
  • Строительные смеси получаются более удобными для выполнения работ (укладки)

Способ применения фиброволокна и расход:

  • 0,6 кг на 1 м3 - для исключения образования трещин при высыхании (усадке);
  • от 0,9 кг на 1 м3 для повышения прочностных характеристик.

Вариант 1:Фиброволокно засыпается в любой бетоно- или растворосмеситель (миксер) в сухую смесь перед добавлением воды.

Вариант 2:Фиброволокно добавляется в цементное молоко, затем все остальные компоненты бетонной смеси.

Эти и другие товары Вы можете приобрести по адресу или позвонить по телефону

г. Белгород 5-ый Заводской переулок , д.13 А

8 919 284-53-73Показать на карте